Новосибирские налоговики «почистят» реестр ИП

  • 12.02.2020

Новосибирские налоговики «почистят» реестр ИПНачиная со второй половины текущего года, управление налоговой службы в Новосибирской области займётся «чисткой» ЕНРИП (единого госреестра индивидуальных предпринимателей). Из базы будут удаляться все недостоверные данные. Как рассказывают аналитики ведомства, тысячи фиктивных и неработающих предпринимателей могут быть исключены из реестра.

На сегодняшний день общее количество ИП в регионе превышает 86 тысяч человек. По сравнению с минувшим годом их число увеличилось на 6,5%. Далек не все из них действительно осуществляют предпринимательскую деятельность и уплачивают необходимые налоги и сборы. По словам руководителя новосибирской налоговой службы Алексея Легостаева, порядка 13800 индивидуальных предпринимателей Новосибирской области, включенных в ЕНРИП, не отчитываются в налоговые инспекции. Это может свидетельствовать о том, что они являются фиктивными бизнесменами.

Ранее Легостаев раскрывал схему работы таких ИП: несознательные граждане за небольшие деньги предоставляют третьим лицам свои документы и делают доверенность на управление бизнесом. Налоговая инспекция не имеет права в таких случаях отказывать в регистрации.