Новосибирские медики провели сложнейшую операцию младенцу

  • 03.10.2018

Новосибирские медики провели сложнейшую операцию младенцу

В новосибирской детской клинической городской больнице №1 оказали оперативную помощь двухмесячному малышу. Нейрохирурги провели сложнейшую операцию, в ходе которой младенец с опасной для жизни деформацией черепа был спасён.

Жительница Алтайского края два месяца назад родила малыша, которому врачи сразу после рождения поставили страшный диагноз – «скафоцефалия». Эта патология, связанная с преждевременным заращением сагиттального шва. Редкая врождённая болезнь приводит к грубой деформации черепа. Как рассказывают врачи, у малышей швы и роднички срастаются ближе к годовалому возрасту. У маленького пациента, прооперированного новосибирскими нейрохирургами, данный процесс был запущен ещё в материнской утробе.

Чтобы помочь ребёнку, необходимо было его прооперировать. По месту жительства малыша врачи готовы были это сделать только по достижении ребёнком возраста четырёх месяцев. По мере роста ребёнка выяснилось, что ждать так долго нельзя. Существовал высокий риск для жизни малыша. Необходимую операцию двухмесячному малышу взялись делать новосибирские доктора, и они с успехом справились с задачей.