Новосибирские краеведы обнаружили в музее необычный сундук

  • 07.02.2018

Новосибирские краеведы обнаружили в музее необычный сундук

Необычный сундук работы неизвестного европейского мастера обнаружен в Новосибирской области, в Краеведческом музее. Длительное время экспонат хранился в запасниках государственного краеведческого музея и считался работой отечественных мастеров. Позже выяснилось, что история сундука вовсе не так проста и очевидна.

Уникальным сундуком заинтересовались тележурналисты и даже сняли целый сюжет, посвящённой музейной находке. Как сообщают в пресс-центре компании Ammonite Studio, снявшей видеоролик о сундук, данный экспонат при первоначальном рассмотрении был датирован концом позапрошлого столетия. Музейщики классифицировали его как работу неизвестного русского мастера. В 1985 году, к моменту сдачи сундука в музейные фонды, ключи от него были утеряны. По этой причине запирающий механизм необычной конструкции всё это время оставался скрытым от глаз специалистов. Так сундук и выставлялся — в закрытом виде, под массивной крышкой.

Один из сотрудников музея Павел Орлов случайно сумел докопаться до правдивой истории сундука. Ища в интернете информацию и изображения полковой кассы, Орлов натолкнулся на фотографию из португальского музейного учреждения, на которой был представлен сундук, в точь-точь соответствующий выставленному в новосибирском музее образцу.

После этого было принято решение вскрыть сундук и заглянуть в его глубины. Для этого был приглашён специалист. Мастеру пришлось попотеть над хитроумным механизмом около восьми часов. Он прошёл весь лабиринт замка, что позволило изготовить подходящий к механизму ключ. Сразу сундук не поддался. Ключ, выполненный из латуни, попросту сломался. Мастер сделал другой ключ — из нержавеющей̆ стали, который оказался более прочным. Только тогда замок, насчитывающий более двух сотен лет, сдался перед краеведами.