Новосибирские котельные отдадут в концессию

  • 20.08.2017

Новосибирские котельные отдадут в концессию

Во исполнение федерального законодательства о теплоснабжении муниципальные котельные города Новосибирска будут переданы концессионеру. Напомним, что законом предписывается уже к концу нынешнего года сменить действующий порядок управления котельными и теплосетями. В Новосибирске изменения затронут свыше двадцати муниципальных котельных, несколько центральных теплопунктов, теплосети Пашино, ОбьГЭС. Все вышеперечисленные объекты будут сданы концессионерам сроком на шесть лет.

Известно, что к настоящему времени о своём желании поучаствовать в конкурсе на заключение концессионного соглашения заявила только компания СибЭКО, однако у других фирм также есть шанс подать заявку. Крайний срок подачи – 28 августа.

Из деталей будущего концессионного соглашения известно, что те средства, которые ранее Новосибирск получал по договорам аренды тепловых объектов и инженерных коммуникаций, концессионера обяжут направить на проведение ремонтов и модернизацию теплоснабжающего хозяйства. Среди прочего, будет реконструирована котельная и заменены теплосети на ОбьГЭС. Расположенная в Первомайском районе угольная котельная перейдёт на работу с газом. Указанные работы потребуют свыше 650-ти миллионов рублей. Обновление ждёт и коммуникации в Пашино, а также устаревшее оборудование на ряде локальных источников тепла.

Напомним, что в случае недополучения концессионером дохода, который он, по концессионному соглашению, должен пустить на эксплуатацию и модернизацию, возмещение расходов предусматривается только в некоторых, оговоренных федеральным законодательством ситуациях.

По словам Андрея Колмако, руководителя городского департамента ЖКХ и энергетики, последний раз Новосибирскэнерго выпадающие доходы включил в последующий период регулирования в 1999 — 2000 годах.