Новосибирские физики нашли способ увеличить скорость «флешек»

  • 31.08.2016

Новосибирские физики нашли способ увеличить скорость «флешек»

Новосибирские учёные разрабатывают методы, благодаря которым флеш-накопители будут работать в 2-3 раза быстрее. Стоит отметить, что практически все «флешки», продающиеся сейчас на российском рынке, производятся за рубежом.

Группа учёных-физиков из ИФП СО РАН (Института физики полупроводников) собираются применять в устройствах для накопления памяти мультиграфен, который представляет собой сразу несколько слоёв особого высокотехнологичного материала графена. Как ожидают разработчики, флеш-память, созданная на основе мультиграфена, будет характеризоваться высокой скоростью и длительным сроком хранения информации.

Как рассказывает Юрий Новиков, старший научный сотрудник Института физики, в основе действия такой памяти лежит принцип впрыскивании (инжекции) и сохранении электрического заряда в особой запоминающей среде, в качестве которой в этом случае выступает мультиграфен. Среди необходимых элементов выделяются блокирующий и туннельный слои. В качестве первого используется, как правило, диэлектрик, в качестве второго выступает оксид кремния.

Поскольку для флеш-накопителя на базе мультиграфена необходим тонкий туннельный слой, соответственно, быстродействие устройства возрастает приблизительно в 2, а то и 3 раза. По словам Новикова, новосибирские учёные имеют возможность в перепрограммировании применять более низкие напряжения. К тому же, большая работа выхода позволит дольше хранить инжектированный заряд.

Другой представитель ИФП СО РАН сообщил представителям СМИ, что в России рынок флеш-памяти как таковой в настоящее время полностью отсутствует. Всё, что продаётся в стране — иностранного производства. Чтобы построить в России завод по производству флеш-накопителей, необходимо инвестировать от четырёх до пяти миллиардов долларов. Пока желающих не находится. Таким образом, исследования и открытия физиков из Новосибирска в отношении устройств хранения памяти пока что вынужденно носит только фундаментальный характер, а не прикладной.

Справочно: графен является инновационным материалом, открытым относительно недавно в Великобритании. Его создателями стали выходца из нашей страны: Константин Новосёлов и Андрей Гейм, которые стали в 2010 году за данное открытие нобелевскими лауреатами по физике.