Новосибирские депутаты требуют обоснования роста тарифов ЖКХ на 15%

  • 01.12.2016

Новосибирские депутаты требуют обоснования роста тарифов ЖКХ на 15%

Депутаты городского совета Новосибирска направили в областной департамент по тарифам запрос, в котором просят предоставить обоснование роста в будущем году тарифов на коммунальные услуги. Напомним, что региональное правительство предлагает проиндексировать тарифы на услуги, оказываемые ЖКХ, на 15%.

Дмитрий Асанцев, председатель городского совета Новосибирска, рассказал журналистам, что советом депутатов получен соответствующий проект постановления главы Новосибирской области для согласования. В нём предлагается в 2017 году заложить увеличение тарифов на услуги коммунальных предприятий на 15%. Речь идёт о максимально возможных значениях.

По словам Дмитрия Асанцева, у городских депутатов такое повышение, безусловно, вызывает множество вопросов. У всех есть понимание, что такой серьёзный рост тарифов на коммунальные услуги ляжет дополнительным грузом на плечи каждого жителя Новосибирска в достаточно непростой экономической ситуации. Так что рост тарифов – важный социальный фактор. Однако имеется и экономический фактор: необходимо выяснить, насколько указанный рост тарифов обоснован с точки зрения финансово-хозяйственной деятельности организаций, занимающихся поставкой ресурсов. В итоге депутаты решили запросить региональный департамент по тарифам с просьбой дать обоснование всех необходимых расчётов, приведших к цифре в 15%.

Спикер горсовет уточняет, что решение по тарифам согласно проекта постановления губернатора региона будет приниматься депутатами только после тщательного анализа экономических аргументов на тему необходимости роста тарифов, а также проведения совместного собрания депутатов, правительства Новосибирской области, ресурсоснабжающих организаций и мэрии Новосибирска.