Новосибирские депутаты собираются лишать некоторые многодетные семьи льгот

  • 27.01.2017

Новосибирские депутаты собираются лишать некоторые  многодетные семьи льгот

На очередной сессии Заксобрания Новосибирской области депутатами был одобрен законопроект, которым предусматривается введение некоторых дополнительных ограничений на предоставление мер социальной поддержки. По словам Елены Бахаревой, и.о. главы Минсоцразвития, ежемесячное пособие для многодетных семей не будет выплачиваться в случае, если один из родителей не имеет работы и не состоит в службе занятости на учете как безработный. Из этого правила будут и исключение — это семьи, где безработные родители ухаживают за ребенком, не достигшим трёх лет, или ребенком-инвалидом, а также пенсионером, возраст которого больше восьмидесяти лет, инвалидом I группы или же нуждающимся по заключению докторов в постоянном уходе. Отметим, что ранее комитет по соцполитике дал рекомендацию принять закон в первом чтении, но создав для внесения поправок специальную рабочую группу.

Законом о соцподдержке многодетных семей в Новосибирской области ежемесячная выплата семьям приравнивается к величине прожиточного минимума детей. В прошлом году он составлял 10 479 рублей по постановлению главы региона.

В Минсоцразвития отмечают, что мера социальной поддержки — ежемесячная денежная выплата в случае рождения 3-го и следующих детей вплоть до достижения трёхлетнего возраста ребенком назначена 12310 гражданам. Указанные семьи сейчас получают каждый месяц 10 479 рублей.

По словам представителей областного министерства, новый закон принят с целью повлиять на повышение социальной ответственности у семей. Отныне при подаче заявлений на выплату специалисту соцслужбы необходимо будет запросить информацию о работе родителей или их постановке на учёт в службе занятости. Это поможет избежать такого явления, как социального иждивенчество.