Новосибирские депутаты планируют изменить порядок предоставления льгот по взносам на капремонт

  • 09.12.2016

Новосибирские депутаты планируют изменить порядок предоставления льгот по взносам на капремонт

Как отмечают эксперты, больше половины всех жителей Новосибирской области не получают льготу по оплате взносов на капремонт, несмотря на то, что имеют право на её 100%-ную компенсацию. Что касается льготы в размере 50%, то её использует лишь каждый шестой житель региона из тех, кому она положена.

Представители министерства социального развития объясняют такое положение вещей тем, что потенциальные получатели могут не соответствовать каком-либо из формальных условий. В свою очередь, депутаты областного парламента призвали обеспечить необходимую информационно-разъяснительную работу с населением.

Напомним, что право на компенсацию взносов закреплено, в числе прочего, законом Новосибирской области от мая 2016 года. Им предполагается стопроцентный возврат средств по взносам тем жителям региона, чей возраст достиг восьмидесяти лет. На сегодня в регионе таких льготников оказалось 22 тысячи человек, однако в реальности льготу получают только десять тысяч. Такие данные привела заместитель министра соцразвития области Р.Ануфриева.

Пенсионерам старше семидесяти лет власти должны возвращать 50% взносов. Пока что такая льгота предоставляется девяти тысячам пенсионеров из 54 тысяч получателей, имеющих право на компенсацию.

В министерстве соцразвития утверждают, что столь небольшое количество участников программы компенсаций связано с тем, что гражданин не просто должен быть в определённом возрасте. Кроме того, он обязан быть собственником жилья, и в квартире его не должно быть прописанных совершеннолетних трудоспособных родственников. Понятно, что редко какой восьмидесятилетний человек проживает в одиночестве, а не с детьми или внуками. Часто люди в таком возрасте для удобства переписывают квартиру на родственников. Таким образом, ныне существующий порядок компенсаций не совершенен, лишая права на льготу многих стариков.

Депутатами регионального парламента принято решение создать специальную рабочую группу, для рассмотрения возможных поправок в действующее законодательство, в результате которых увеличится число людей, пользующихся положенными им льготами.