Новосибирские чиновники рассказали о нарушениях при строительстве ледовой арены

  • 26.12.2019

Новосибирские чиновники рассказали о нарушениях при строительстве ледовой ареныМинистерство строительства Новосибирской области дало комментарий по поводу распространяемой в СМИ информации о нарушениях, допущенных в ходе строительства ледовой арены.

Специалисты Ростехнадзора выявили, что подрядчиком производилась замена строительных материалов, указанных в смете, на другие. Кроме того, внутренняя документация генерального подрядчика и субподрядчиков различалась, а отклонения по высоте свай не были согласованы с заказчиком. По результатам проверки на застройщика ледовой арены на улице Немировича-Данченко возбуждено административное дело. Предписано устранить установленные нарушения.

По словам представителей областного Минстроя, заменял подрядчик стройматериалы в рамках законодательства, несмотря на то, что это происходило до подписания соответствующих приказов заказчиком. Кроме того, использовались материалы, которые не просто были дешевле, но и обладали лучшими качественными характеристиками. Что касается отклонения по высоте свай, то они укладывались в общепринятый норматив – двадцать сантиметров.