Новосибирские чиновники изучают вопрос незаконного размещения арт-объектов

  • 28.07.2017

Новосибирские чиновники изучают вопрос незаконного размещения арт-объектов

Новосибирские чиновники планируют проверить законность установки различных городских арт-объектов: скульптур, мемориальных знаков. В рамках масштабной инвентаризации будет решена дальнейшая судьба тех архитектурных малых форм, которые на новосибирских улицах появились без получения необходимых согласований с властями города и других документов.

Как рассказал Александр Ложкин, глава новосибирского художественного совета, градоначальнику известно о массе проблем, которые постоянно возникают в ходе исполнения документа, регламентирующего размещение в Новосибирске элементов, относящихся к монументально-декоративному оформлению. Как оказалось, немалое количество памятных знаков, мемориальных досок, прочих арт-объектов установлены без получения одобрения городского худсовета, что автоматически означает отсутсвие согласования с новосибирскими властями.

Данной проблеме будет посвящено одно из ближайших совещаний, которое состоится в мэрии. На него предполагается пригласить руководителей всех районных администраций, обсудив исполнение вышеупомянутого документа.

Напомним, что соответствующее Положение было принято в конце 2015 года. В документе, серди прочего, отмечается, что любые элементы монументально-декоративного оформления устанавливается постановлением новосибирской мэрии, которым согласовывается размещение объекта. К таковым «регулируемым» элементам не относятся некоторые объекты, к примеру, кладбищенские памятники.

На сегодня новосибирскому департаменту культуры и спорта известно несколько арт-объектов, которые установили без проведения согласования с худсоветом. Это бюст Рихарда Зорге, открытый на улице имени легендарного советского разведчика, скульптурная композиция, названная «Матерям и женам Защитников Отечества» и размещённая в Кировском районе, и другие.