Новосибирские археологи воссоздали облик первых русских поселенцев

  • 31.05.2020

Новосибирские археологи воссоздали облик первых русских поселенцев Как рассказал директор Музея города Новосибирска и Института археологии и этнографии Андрей Кривошапкин, учёным удалось реконструировать облик жителей старинного села Кривощёково, которое располагалось на левом берегу сибирской столицы. Это первые русские поселенцы на территории нынешней Новосибирской области.

Кривошапкин отметил, что археологи провели спасательные раскопки на месте строительства четвёртого новосибирского моста, в результате чего с сельского кладбища были подняты останки четырёх сотен человек. В настоящее время находки активно исследуются. Учёные ИАиЭ совместно со специалистами Музея города Новосибирска смогли реконструировать облик двух лучше всего сохранившихся представителей Кривощёково — мужчины и женщины. На его основе созданы скульптурные модели. Андрей Кривошапкин уверен, что в недалёком будущем в Музее откроется экспозиция, посвящённая селу Кривощёково, и модели займут в ней достойное место.

Учёный сообщил об интересном факте: метрические книги Кривощёково содержит записи о людях, которые похоронены на раскопанном кладбище, причём немалая часть фамилий встречается и среди современных новосибирцев.