Новосибирские антимонопольщики выявили масштабный картельный сговор

  • 18.08.2020

Новосибирские антимонопольщики выявили масштабный картельный сговорСотрудниками новосибирского управления антимонопольной службы выявлен масштабный картельный сговор в сфере медицинских закупок. Ведомству при содействии МРУ Росфинмониторинга по Сибирскому федеральному округу удалось доказать нарушение антимонопольного законодательства двумя компаниями — «Сибмер» и «Радиационная техника». Указанные фирмы специализируются на обслуживании медицинского радиологического оборудования.

Антимонопольщики установили, что между «Сибмером» и «Радиационной техникой» состоялся сговор перед подачей заявок на участие в электронных аукционах. Они действовали в интересах друг друга, то демпингуя, то снимая заявки. Такая ситуация сложилась в ходе минимум 89 конкурсных процедур, связанных с государственными закупками.

По словам представителя новосибирского управления ФАС, действия «Сибмера» и «Радиационной техники» по устранению конкуренции привели к нанесению ущерба интересам добросовестных участников, лишив их шанса на победу, и не дав возможности медицинским организациям заключить контракты на самых выгодных условиях.