Новосибирская вакцина от ковида названа худшей

  • 05.04.2021

Новосибирская вакцина от ковида названа худшей Разработанная в Новосибирске вакцина от COVID-19 «ЭпиВакКорона» названа некоторыми медиками худшим из российских препаратов. В Роспотребнадзоре с этим не согласны.

Отметим, что сейчас Россия предлагает три вакцины от коронавирусной инфекцией. Самой известной является разработка московского центра Гамалей «Спутник V». Ещё один столичный центр — центр Чумакова разработал «КовиВак». Новосибирский центр «Вектор» продвигает «ЭпиВакКорону».

«Спутник V» и «ЭпиВакКорона» находятся в гражданском обороте, хотя их клинические испытания продолжаются. Сибирская разработка вызывает множество вопросов. Так, у 36 из 120 привитых добровольцев не выработались необходимые антитела. Они обратились в министерство здравоохранения, прося провести исследование эффективности «ЭпиВакКороны», после чего предоставить общественности их результаты. Однако позже выяснилось, что далеко не все тесты определяют наличие антител после прививки. Необходимы особые приборы, которые только начинают поставляться в регионы.