Новосибирская прокуратура выявила более двух тысяч потенциально пожароопасных объектов

  • 01.05.2018

Новосибирская прокуратура выявила более двух тысяч потенциально пожароопасных объектов

Как сообщают представители прокуратуры Новосибирской области, в регионе выявлено порядка двух тысяч потенциально опасных объектов с точки зрения пожарной безопасности. Такое заявление в надзорном ведомстве сделали по итогам массовой проверки исполнения законодательных актов, регламентирующих пожарную безопасность на объектах массового нахождения граждан. Поводом для такой всеобъемлющей проверки стала трагедия, случившаяся в торговом центре города Кемерова «Зимняя вишня».

На днях на официальном сайте новосибирского надзорного ведомства появилась информация по итогам проверок. Проверяющим удалось выявить 1710 случаев нарушения законов о пожарной безопасности. Специалистами прокуратуры внесено 190 представлений, а также возбуждено порядка 250-ти дел об административных нарушениях. В судебные органы направлено пять исковых заявлений о запрете на торговлю до момента устранения нарушений.

Среди наиболее частых нарушений: захламлённость эвакуационных путей и технических помещений, а также перестройка помещений без соответствующих проектов. В сообщении прокуратуры Новосибирской области отмечается, что зачастую пожарные выходы из многих помещений открыть без ключа просто невозможно. Это является грубым нарушением противопожарных законов.

В семи торговых центрах специалисты надзорного ведомства зафиксировали отсутствие системы пожарной сигнализации, а двух случаях хоть она и есть, однако неисправна. Прокуроры потребовали устранить выявленные нарушения. Кроме того, они предупреждают о том, что проверки соблюдения требований пожарной безопасности продолжатся и дальше.

Массовые проверки мест массового пребывания в Новосибирской области стартовали 30-го марта нынешнего года.