Новосибирская прокуратура признала законность строительства квартала «Авиатор»

  • 16.01.2022

Новосибирская прокуратура признала законность строительства квартала «Авиатор»Новосибирская прокуратура больше не предъявляет претензии к строительству жилого квартала возле бывшего аэропорта сибирской столицы. Речь идёт о квартале «Авиатор».

В конце прошлого года Заельцовским районным судом было принято решение, которым проект возведения «Авиатора» был признан законным. Тринадцатого января оно вступило в силу. Прокуратура областного центра согласилась с судом, отказавшись от иска к новосибирской городской администрации с требованием признать неправомерным разрешение на строительство квартала возле бывшего аэропорта.

Отметим, что кассационным судом ноябрьским решением отменены решения судов, которыми строительство «Авиатора» определено законным. Тогда же дело отправили на новое рассмотрение. В надзорном ведомстве считали, что муниципалитет Новосибирска дал разрешение на возведение квартала, не согласовав проект с войсковой частью №3733, которая отвечает за аэродром «Гвардейский». Последний находится в полутора километрах от будущего жилого квартала.