Новосибирская прокуратура потребовала единовременную выплату сельскому врачу

  • 28.04.2020

Новосибирская прокуратура потребовала единовременную выплату сельскому врачуПрокуратура Новосибирской области встала на защиту законных интересов сельского доктора. Надзорное ведомство требует от регионального министерства здравоохранения выдать врачу единовременную выплату в размере полумиллиона рублей.

Предыстория дела такова. Доктор в конце прошлого года начал трудовую деятельность в Линёвской центральной больнице на должности заведующего ФАП (фельдшерско-акушерским пунктом). Затем специалист, как врач работающий в сельской местности, обратился за выплатой единовременной компенсации в сумме пятисот тысяч рублей.

Официальный сайт новосибирской прокуратуры гласит, что врач предоставил в Минздрав НСО заявление со всеми документами, которые предусмотрены в нормативных актах, регулирующих порядок вышеуказанных компенсационных выплат, например, копию договора найма жилого помещения. Тем не менее, ему отказали, ссылаясь на отсутствие регистрации по месту жительства. В прокуратуре отметили, что регистрация или её отсутствие не являются основанием для ограничения или обязательным условием для реализации прав граждан.