Новосибирская писательница стала призёром конкурса «Книгуру»

  • 13.12.2017

 Новосибирская писательница стала призёром конкурса «Книгуру»

«Кот забвения» — повесть новосибирской писательницы Антонины Малышевой стала призёром конкурса «Книгуру». Напомним, что это самое крупное состязание в среде авторов русскоязычной подростковой литературы. Антонина Малышева получит приз в размере трёхсот тысяч рублей.

Повесть стала практически первым опубликованным произведением новосибирской писательницы. До «Кота забвения» у Малышевой был издан лишь один небольшой рассказ. На «Книгуру» девушка представила два своих произведения: «Лесное озеро» и «Кот забвения».

В «Коте» рассказывается о загадочном животном, который сам помнит всё, но любого, кто смотрит на него, заставляет забывать обо всём. Действие книги разворачивается в санатории, расположенном в заснеженном лесу.

Как рассказывает Антонина Малышева, её повесть появилась под влиянием Стивена Кинга и литературной шутки. Девушка прочла произведение Кинга под названием «Как писать книги», в которой знаменитый писатель даёт совет не ориентироваться на какую-то концепцию или идею, а брать за основу интересные события. Позже читатели сами вынесут своё представление. Обратную связь Малышева называет самым классным и интересным в процессе проведения конкурса.

«Книгуру» состоялся уже в восьмой раз. Общий призовой фонд конкурса достигает миллиона рублей. Победителя выбирают дети и подростки от десяти до семнадцати лет путём прямого читательского голосования. В нынешнем году участие в нём приняли более шестисот текстов от авторов, представляющих разные российские города. Золотым и бронзовым призёрами стали писатели из российской столицы и Московской области.

Как отметил писатель Шамиль Идиатуллин, участник «Книгуру-2013», детская литература играет универсальную решающую роль, как инструмент превращения ребёнка в человека.