Новосибирская область закупит электробусы

  • 21.11.2017

Новосибирская область закупит электробусы

Программа завода «Лиотеха» по производству электрического транспорта поддержана новосибирским правительством. Это стало известно по итогам встречи врио главы НСО Андрея Травникова с руководителями корпорации «Роснано».

Исполняющий обязанности губернатора назвал неплохими перспективы «Лиотеха», в особенности с учётом тех проблем, с которыми пришлось столкнуться заводу. В настоящее время «Лиотех» собирается выйти на российский рынок с такой продукцией, как электротранспорт. Во многих регионах объявлено об интересе к проектам пополнения своих парков электрическими транспортными средствами. По словам Травникова, новосибирские власти также готовы закупить пилотный проект электрического автобуса.

Глава новосибирского региона отметил, что сразу три российских компаний заявили о том, собираются выпускать на отечественный рынок электробусы. Тем не менее, рынок всё ещё находится в стадии формирования, не определены и цены. Травников выразил надежду, что электробусы включат в государственную программу по развитию общественного пассажирского транспорта.

Справочно: построенный в 2011 году под столицей Новосибирской области завод «Лиотех» стал единственным в России производителем, выпускающим литий-ионные ячейки, а также на их основе батареи. По первоначальным планам на конец 2013 года предприятие собиралось выйти на проектную мощность (400 млн Ач), однако в середине 2014 года производство пришлось приостановить. Причина – низкий уровень спроса на литий-ионные аккумуляторы.

Правопреемником ООО «Лиотех» стала компания «Энергетические решения» — дочерняя фирма «Роснано». «Энергетические решения» обанкротились больше года назад. С тех пор было открыто конкурсное производство. «Роснано» стало главным кредитором компании, имея требования в размере 9,1 миллиарда рублей.