Новосибирская область хочет создать новый научно-образовательный центр

  • 19.01.2019

Новосибирская область хочет создать новый научно-образовательный центрВ рамках реализации проекта второго Академгородка в Новосибирске может появиться новый научно-образовательный центр. Региональные власти направили в Москву соответствующую заявку. Её рассмотрение в федеральном правительстве будет базироваться на конкурсной основе.

По замыслу авторов проекта, главным участником нового центра выступит новосибирский госуниверситет. Научно-образовательное учреждение мирового уровня станет важным шагом в создании «Академгородка 2.0».

Как рассказал Алексей Васильев, глава Миннауки СО, новосибирское правительство направило в федеральное министерство науки предложение по концепции создания НОЦ в Новосибирской области. Структура призвана выступить соответствующим требованиям времени инструментом, который обеспечивает формы взаимодействия научно-образовательных и инновационных организаций, востребованные экономикой как настоящего, так и ближайшего будущего.

Научно-образовательный центр НСО повлияет на скорость внедрения в экономику новых знаний и технологий, поспособствует повышению ей конкурентоспособности.