Новосибирская область разместила облигаций на пять миллиардов рублей

  • 20.10.2018

Новосибирская область разместила облигаций на пять миллиардов рублей

На днях правительство Новосибирской области отчиталось о размещении облигаций на пять миллиардов рублей. Все полученные средства направят на рефинансирование имеющихся долгов.

Как отмечают в пресс-центре областного правительства, выпустить в нынешних условиях ценные бумаги было рискованным решением. Так, Банк России в сентябре повысил ключевую ставку до 7,5% годовых (сразу на 25 базовых пунктов). Инвесторы снизили спрос на ценные бумаги, реагируя на совокупность неблагоприятных факторов — негативный внешний фон и отмена Минфином РФ месяц назад сразу четырёх аукционов, на которых должны были размещаться государственные ценные бумаги.

Впрочем, все эти негативные факторы не помешали Новосибирской области разместить выпущенные облигации в полном объёме. По мнению представителей регионального министерства финансов, это означает высокий уровень кредитного качества Новосибирской области.

Напомним, что торги прошли на Московской бирже в форме конкурса, в рамках которого были определены процентные ставки на первый из купонных периодов.