Новосибирская область получит деньги на модернизацию ЖКХ

  • 07.10.2016

Новосибирская область получит деньги на модернизацию ЖКХ

Около 437 миллионов рублей поступит из федерального центра на проведение работ по модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области. В первую очередь, власти региона планируют направить эти средства на реконструкцию теплосетей Оби и Маслянино, а также строительство газовых котельных.

На днях по этому поводу было подписано соответствующее соглашение. Со стороны Новосибирской области подпись под ним поставил глава региона Владимир Городецкий. Второй стороной выступил Фонд содействия реформирования ЖКХ в лице генерального директора государственной корпорации Константина Цицина.

Подписание соглашения состоялось в ходе всероссийского совещания, посвящённого эффективному управлению ЖКХ в целях организации благоприятных условий проживания для граждан. Отметим, что в мероприятии, открывшемся на площадке Экспоцентра в Новосибирске, приняли участие представители большинства субъектов РФ.

В правительстве сибирского региона отмечают, что предметом соглашения является строительство 4-х газовых котельных с общей мощностью в 36,8МВт, строительство ряда новых и реконструкция уже действующих сетей теплоснабжения с общей протяженностью в 16,1 км в городе Обь. Кроме того, запланировано строительство 6 газовых котельных (тепловая мощность — 3,43МВт) с последующим переключением потребителей от устаревших угольных котельных, строительство теплосетей протяженностью в 2,33 км и оптимизация схемы снабжения теплом с реконструкцией тепловых сетей в посёлке Маслянино (протяженность 6,49 км).

В сообщении властей Новосибирской области подчёркивается, что практически всё оборудование, которое планируется к установке в новых котельных, выпускается российскими производителями. Общая стоимость работ по указанным направлениям оценивается в 728,9 миллиона рублей, которые будут выделяться на протяжении 2016-2017гг. Свыше 437 миллионов – это средства из Фонда ЖКХ, в том числе 137 миллионов рублей регион получит на модернизацию котельных и теплосетей Маслянино, а 300 миллионов – на модернизацию системы теплоснабжения и котельных города Обь. На проекты в Маслянино региональный бюджет потратит 45,8 миллиона, столько же средств потратит концессионер. В модернизацию в г.Обь из казны Новосибирской области поступит 100 миллионов рублей, ещё 100 миллионов вложит концессионер.