Новосибирская область направит на долгострои миллиард рублей

  • 09.12.2019

Новосибирская область направит на долгострои миллиард рублейОколо семисот миллионов рублей получит Новосибирская область из федерального центра в рамках программы защиты прав дольщиков на завершение домов-долгостроев. Кроме того, сам регион выделит 283 миллиона рублей на те же цели. Средства будут распределяться через новую структуру — Фонд защиты прав участников долевого строительства.

Как рассказал в областном парламенте глава Минстроя НСО Иван Шмидт, финансирование из федерального фонда начнёт поступать в регион, начиная со следующего года. В настоящее время областные власти начали аудит первой очереди домов. Шмидт выразил уверенность, что достройка проблемных домов с помощью Фонда завершится намного быстрее.

Наиболее проблемным для региона остаётся новосибирский микрорайон «Новомарусино». В него инвестировали порядка шестисот дольщиков. Запланировано в ближайшее время снести один из домов комплекса, поскольку он возводился с нарушением строительных нормативов. Заброшенное здание находится в полуразрушенном состоянии и требует немедленных решений.