Новосибирская мэрия сменила поставщика песка для обработки дорог зимой

  • 20.08.2016

Новосибирская мэрия сменила поставщика песка для обработки дорог зимой

Жителям Новосибирска пообещали уменьшить количество дорожной пыли будущей весной. Власти города, готовясь к зиме, приступили к изготовлению песко-соляной смеси, предназначенной для обработки дорог зимой. В нынешнем сезоне песок для такой смеси будет поставлять другое предприятие. По словам представителей мэрии Новосибирска, на этот раз претензий к качеству песка нет ни у общественников, ни у муниципальных властей.

Напомним, что власти города потребовали от поставщиков песка уменьшить показатель пылеватых частиц. Это должно благоприятно сказаться на чистоте дорог и воздуха в весенне-летний период. Из-за таких требований к песку новосибирской мэрии пришлось проводить конкурс на его поставку для заготовки на зиму дорожной песко-соляной смеси дважды. Контракт с первым поставщиком был расторгнут из-за чересчур мелкой фракции песка. Второй контракт на поставку для нужд муниципалитета заключили с «Левобережным песчаным карьером».

Отныне песок берут на пробу с каждой машины. Его набирают в середине кучи, собирая в одном ведре, после чего передают в лабораторию на экспертизу. Как рассказал начальник ДЭУ №1 А.Лыков, новый песок полностью соответствует техническим характеристикам, заявленным при проведении аукциона. Вопросов по качеству песка нового поставщика сейчас нет и у общественных организаций. К тому же, в 2016 году были ужесточены требования конкурса на поставку песка.

Предыдущим поставщиком не были выполнены в полном объёме обязательства по причине предоставления песка модуля крупности, который не соответствовал заявленному в процессе аукциона. Между тем, от крупности песка зависит как качество работы смеси, так и последствия проведения в дальнейшем работы по уборке дорог. Песок не должен быть слишком мелким, чтобы песко-соляная смесь эффективно работала при обработке дорог. Кроме того, эта смесь при весенней уборке должна оставлять поменьше пыли.

Отметим, что процесс замешивания смеси из песка с солью продолжается уже неделю. К настоящему моменту сотрудниками ДЭУ смешано порядка шестисот тонн соли с 6 тысячами тонн песка. От общего веса смеси, которую планируют подготовить к зиме, это всего 6%. В нынешнем сезоне планируют приготовить около 95-ти тысяч тонн смеси песка и соли.