Новосибирская мэрия планирует строить школу фигурного катания

  • 05.10.2016

Новосибирская мэрия планирует строить школу фигурного катания

В Новосибирске собираются строить школу фигурного катания. Ей планируют присвоить имя заслуженного тренера РФ В.Кудрявцева. Речь идёт о крытом большом тренировочном комплексе с искусственным ледовым покрытием, с тренажёрными залами, общежитием и кафе. В настоящее время мэрия областной столицы ищет участок под застройку. По предварительным оценкам, инвестиционный проект потребует вложения 140 миллионов рублей.

На днях в мэрии Новосибирска состоялся инвестиционный совет, одной из главных тем которого стало строительство крытого ледового катка и школы фигурного катания. Как рассказала Лариса Уткина, начальник городского департамента экономики и стратегического планирования, потенциальный инвестор — ООО «Звонкий лед» — уже представил готовый проект, который имеет высокую степень готовности.

Первоначально планировалось разместить ледовую школу в Академгородке, возле гимназии «Горностай». Такое предложение вызвало возражение со стороны главы Новосибирска Анатолия Локтя. По его словам, указанный земельный участок связан арендными отношениями, построить здесь крытый каток не представляется возможным. В результате глава Новосибирска дал поручение профильным департаментам изыскать другие варианты и найти площадку под строительство ледового комплекса.

Исходя из данных проекта, школе фигурного катания необходима площадь не менее чем в один гектар. Нужно предусмотреть и другие обстоятельства, а именно возможность подъезда к зданию и парковки автомобилей, а также наличие поблизости школ и детских садов. Последнее важно для большего комфорта детей, которые будут обучаться в школе фигурного катания.

Новый новосибирский ледовый комплекс будет рассчитан на подготовку более пятисот спортсменов, 170 из них – спортсмены с высшими спортивными достижениями. За их тренировки, согласно условиям концессии, будет платить муниципалитет.

На площади комплекса в 4,9 тысячи квадратных метров разместиться каток с современным искусственным льдом и системами поддержания температурного режима, залы для тренировочных занятий (направления — общефизическая подготовка и хореография), специальный тренажерный зал, раздевалки и специализированное кафе со спортивным меню. Предусмотрено и общежитие в случае проведения спортивных сборов.