Новосибирская мэрия будет субсидировать передовые разработки в области городского хозяйства

  • 22.07.2017

Новосибирская мэрия будет субсидировать передовые разработки в области городского хозяйства

Анатолием Локтем, мэром Новосибирска, подписано новое распоряжение, согласно которого из муниципального бюджета учёным и новаторам, занимающимся различными разработками в области горхозяйства, будут выделяться субсидии. Соответствующий документ опубликован на интернет-сайте муниципалитета 21 июля.

Кроме того, новосибирские предприятия, которые специализируются на новациях в области социальной сферы и горхозяйства, также смогут рассчитывать на поддержку своей деятельности со стороны городских властей. Новосибирский департамент промышленности, предпринимательства, инноваций при горадминистрации проведёт конкурс, по результатам которого выделят субсидии, стимулирующие инновационные разработки предприятий и компаний сибирской столицы.

Представители пресс-службы новосибирской мэрии уточняют, что преимущество будет отдаваться современным решениям в сфере организации безопасности на дорогах, предупреждения чрезвычайных ситуаций, инновациям в области электроснабжения, теплообеспечения, газо- и водоснабжения, организации доступной среды инвалидам, общего благоустройства города.

В мэрии столицы Сибири уточняют, что выделение субсидий преследуют цель возместить расходы предприятий на проведение конструкторских, научно-исследовательских работ, внедрение решений непосредственно в производство и получение необходимых патентов, сертификатов, других разрешительных документов.

В номинации конкурса, касающейся поддержки организаций, которые внедряют инновации в деятельность по решению вопросов хозяйства и соцсферы Новосибирска, будет выделена субсидия, возмещающая 70% расходов на покупку (или изготовление) оборудования. До половины затрат благодаря субсидии смогут возместить компании, которые предлагают инновационные решения для городской сферы.