Новосибирск закупит 150 новых автобусов

  • 14.09.2021

Новосибирск закупит 150 новых автобусовСто пятьдесят новых автобусов поступит в Новосибирск в преддверии мировых чемпионатов по хоккею и волейболу. Их приобретение будет финансироваться новосибирским правительством. Закупку произведут по программе лизинга. В основном, новые транспортные средства для общественных перевозок прибудут в областной центр в текущем году.

Анатолий Костылевский, возглавляющий региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства, рассказал, что финансировать покупку автобусов из областного бюджета предложил губернатор НСО Андрей Травников. Глава региона посчитал, что на маршрутах сибирской столицы должно быть больше новых транспортных средств, тем более в ожидании проведения спортивных событий мирового масштаба.

До конца 2021-го года в Новосибирск поступит сотня автобусов, а в следующем году – ещё пятьдесят. В 2023-м году в областном бюджете предусматривается выделение 741 миллиона рублей на эти цели, а 2024-м году – 518 миллионов. В ближайшее время начнётся конкурсная процедура по выбору поставщика транспортных средств.