Новосибирск получит «зелёный каркас»

  • 22.02.2020

Новосибирск получит «зелёный каркас»Новая структура появится в составе новосибирской городской администрации. В её функции войдет благоустройство общественных пространств и сохранение городских лесов. Глава Новосибирска Анатолий Локоть поставил перед новым ведомством амбициозную задачу: в шаговой доступности от любого новосибирского дома должна быть аллея или сквер.

По словам Анны Терешковой, заместителя новосибирского градоначальника, управление обязано координировать процессы создания новых общественных пространств, благоустройства существующих, в том числе с использованием механизмов муниципально-частного партнёрства.

На новую структуру возложили обязанность разработать единые требования в отношении благоустройства парковых зон, скверов, аллей. Кроме того, необходимо достичь оптимального показателя количества зелёных зон в городе. Терешкова уверяет, что количество деревьев в сибирской столице в целом соответствует нормативам, однако центр города в летнее время страдает от недостатка тени. Растительность, по мнению специалистов, обеспечивает самобытность урбанизированного пространства.