Новосибирск получит свой Арбат

  • 09.09.2020

Новосибирск получит свой АрбатНовая важная общественная зона появится в сибирской столице. Её предполагается организовать в Октябрьском районе. Прогулочная территория, уже получившая предварительное название «Новосибирский Арбат», будет создаваться на территории, где ранее располагался Военный городок.

Как отмечают в областном правительстве, в настоящее время в бывшем Военном городке находится порядка четырёх десятков объектов культурного наследия. Преимущественно это неиспользуемые, заброшенные здания, многим из которых насчитывается сто и более лет. Земельный участок, на котором находился Военный городок, является собственностью федерального министерства обороны. Его руководство не желает его лишаться. Региональные власти продолжают переговоры с ведомством по поводу передачи земли в собственность новосибирского муниципалитета.

По задумке региональных властей, «Новосибирский Арбат» будет состоять из музейного комплекса и парка со специальным туристическим маршрутом. Кроме того, здесь построят жилые дома, школы, детские сады.