Новосибирск получит компенсацию за налог на вменённый доход

  • 14.10.2020

Новосибирск получит компенсацию за налог на вменённый доход Правительство Новосибирской области рассчитывает на компенсацию потерь от отмены налогов на вменённый доход. Региона разработал законопроект, которым оговорено увеличение доли отчислений упрощённого налога на уровне муниципалитетов. Напомним, что районы и города не досчитаются поступлений единого налога на вменённый доход в полном объёме.

В правительстве НСО считают, что необходимо повысить отчисления налогов и сборов в бюджеты областного центра, Бердска, Кольцово, Искитима, Оби от федеральных поступлений в рамках упрощённой системы. Власти региона рассчитывают на трёхпроцентное увеличение доли муниципалитетов. Что касается муниципальных районов, то их доля может вырасти сразу на 10% — с 30% до 40%.

Напомним, что ЕНВД отменяется в регионе, как и по всей России, с 2021-го года. Этот налог выступал весомым источником доходов для муниципальных бюджетов. В следующем году они будут нуждаться в компенсационных поступлениях. Это можно обеспечить с помощью увеличения нормативных доходов из прочих источников.