Новосибирск нуждается более чем в четырёх мостах

  • 26.11.2017

Новосибирск нуждается более чем в четырёх мостах

Как отметил на днях Сергей Максимов, президент Союза экспедиторов, транспортников, логистов Сибири, логистические особенности сибирской столицы ставят вопрос о необходимости наличия в городе даже не трёх-четырёх мостов через Обь, а больше.

Особенности строительства четвёртого (Центрального) моста в Новосибирске стали главной темой заседания Общественного совета регионального Министерства транспорта, состоявшегося 24 ноября. По сообщению пресс-службы областного правительства, в заседании участвовали члены совета — представители предприятий транспортно-логистической сферы, а также руководитель Минтранса НСО Анатолий Костылевский.

Сергей Максимов начал обсуждение вопроса очередного новосибирского моста с напоминания того факта, что на левобережье Новосибирска расположено 79% складов с продуктами питания и товарами народного потребления, в то время как 60% потребления приходится на правобережную часть города. Продукция складируется на одной стороне, потом перевозится на другую, чтобы её могли купить конечные потребители. Это поток товаров проходит по мостам. Справиться с ним трём мостам, и даже четырём нереально.

Александр Штапов, занимающий пост директора областного Союза дорожных организаций, в свою очередь, подчеркнул, что обсуждение вопроса четвёртого моста уже не слишком актуально, так как проект начал реализовываться. Переправа городу необходима, все препятствия практически устранены, и проект вышел на финишную прямую.

Недавно возведение Центрального моста было одобрено депутатами городского совета и областного Законодательного собрания в рамках круглого стола, посвящённого проблемам и перспективам транспортной модели г. Новосибирска. Участники события сошлись во мнении, что строительство мостового перехода носит стратегический характер в отношении развития сибирской столицы.