Новосибирск не получит денег на электротранспорт

  • 30.07.2021

Новосибирск не получит денег на электротранспортСтолица Сибири не вошла в список городов, которым согласно федеральной программы «Чистый воздух» будут выделены средства на приобретение нового электрического транспорта. Деньги получат соседи Новосибирской области — Омск и Новокузнецк. В списке на будущее присутствует город Искитим.

Известно, что первоначально в программу была включена дюжина российских городов, которые имеют плохое качество воздуха. По мнению экспертов, расширение сети электрического транспорта и закупка новых трамваев и троллейбусов позволит повысить качественные характеристики окружающей среды. В российском правительстве обсуждается вопрос расширения списка до 48 городов. Именно в большом перечне фигурирует и новосибирский Искитим.

Причины такого решения неясны. Качество воздуха в Новосибирске – это вечная проблема, и в развитии электротранспорта город точно нуждается. Возможно причиной исключения сибирской столицы из программы «Чистый воздух» стало наличие в ней метрополитена, который также предполагается развивать.