Новосибирск назван аутсайдером рейтинга по качеству городской среды

  • 29.08.2021

Новосибирск назван аутсайдером рейтинга по качеству городской средыКаждый год, начиная с 2018-го года, федеральное министерство строительства обнародует интегральные показатели развития городов. Индексы качества городской среды позволяют не просто получить представление о качестве среды, но и отследить изменения в городах в динамике. В текущем году Новосибирск назван одним из самых худших городов страны по показателю «качество городской среды».

Индекс качества измеряется в баллах. На основе данного показателя местные власти имеют возможность оценить развитие городской среды по различным аспектам и обратить внимание на проблемные моменты. Представители Минстроя РФ считают, что муниципалитеты на основе индекса обязаны работать над тем, что проживание в населённом пункте было комфортным, интересным и безопасным.

Максимальное количество баллов, которое может получить город – 360. По 36 параметрам городам выставляются баллы по шкале от одного до десяти. Если количество баллов менее 180, то это свидетельствует о неблагоприятной городской среде. Более высокие баллы говорят о благоприятной обстановке в целом. Новосибирск не набрал даже 170 баллов.