Новосибирск будет формировать комфортную городскую среду

  • 18.04.2017

Новосибирск будет формировать комфортную городскую среду

Финансирование работ в рамках реализации в Новосибирске приоритетного проекта формирования комфортной среды города составит свыше семисот миллионов рублей на текущий год.

Как сообщают в областном правительстве, завершено формирование списков будущих объектов благоустройства. Всего в перечень включено 55 муниципальных образований, которые получат субсидии на приоритетный проект. На текущий год намечено благоустройство 47 общественных пространств и 255 придомовых территорий. По результатам работ в нормативное состояние будут приведены территории свыше четырёхсот многоквартирных домов. В областной столице благоустроят дворы 131-го дома и территории вокруг 187-ми жилых зданий. До 25-го мая планируется продолжить общественное обсуждение проектов благоустройства.

Финансирование мероприятий приоритета будет осуществляться как из федерального бюджета (оттуда поступит 470 миллионов рублей), так и из областного (258 миллионов рублей). В ходе проекта благоустройство территорий затронет муниципальные населённые пункты с количеством населения более одной тысячи человек. Сюда войдут моногорода, р.п. Горный и Линёво, административные центры районов и, конечно же, сама областная столица. Новосибирск получит на данную цель из центрального бюджета двести миллионов, ещё 140 миллионов выделит региональный бюджет.

Стоит отметить, что цель проекта формирования комфортной среды городов — создание надлежащих условий, направленных на постоянное повышение качества и комфортности проживания в городской среде всей территории государства. Проект утверждён в конце прошлого года Советом по стратегическому развитию и приоритетным проектам при российском президенте. К 2020 году предполагается в рамках проекта реализовать четыреста комплексных проектов благоустройства.