Новосибирцы выступают против строительства домов на Демакова

  • 02.05.2022

Новосибирцы выступают против строительства домов на ДемаковаВ новосибирском Академгородске выступают против строительства многоквартирных жилых домов на улице Демакова в пойме реки Чербузы. Активисты приступили к сбору подписей против проектов возведения новостроек возле будущего парка. В этот процесс включились также жители микрорайона «Щ».

Как отмечают протестующие, предполагаемым застройщиком улицы Демакова может стать строительное предприятие «Аква Сити». По некоторым сведением, под строительство могут отвести до трети площади нового парка, хотя людям обещали ничего не возводить в будущей зелёной зоне. Жители Академгородка рассказывают, что при обсуждении проекта сквера власти рассказывали, что данная территория станет прогулочной зоной, и никакого жилого строительства здесь не предусмотрено.

Представители компании «Аква Сити», в свою очередь, сообщают о своей готовности инвестировать в благоустройство нового парка в Академгородке около двух десятков миллионов рублей. При этом застройщик выдвигает одно условие: земельные участки на территории микрорайона «Ясный берег» должны быть обменены на два участка на Демакова.