Новосибирцы вышли на шествие с буквами русского алфавита

  • 20.05.2018

Новосибирцы вышли на шествие с буквами русского алфавита

Сотни жителей Новосибирска прошли по улицам города, держа в руках буквы русского алфавита. Таким образом они решили почтить память Кирилла и Мефодия – святых, которые считаются создателями славянской азбуки. В честь праздника Дня славянской письменности и культуры на новосибирские улицы вышли священнослужители, учащиеся православной гимназии, а также представители общественных организаций, казаки и ВИП-персоны города и области. Некоторые несли в руках иконы и буквы старославянского алфавита: всем известные азъ, буки, веди. Местом для шествия был выбран Красный проспект.

Для того, чтобы организовать шествие, необходимо было получить разрешение от властей, поскольку пришлось перекрывать главные городские магистрали. К счастью, шествующим повезло и с погодой.

Мероприятие стартовало от Вознесенского собора, построенного в память о людях, которые подарили славянам грамотность. Многие новосибирцы, которые не смогли принять участие в шествии, выстроились на тротуарах по двум сторонам Красного проспекта, не желая пропустить знаменательное событие.

Возле часовни Николая Угодника шествие приостановился. Там митрополит Тихон после совершения молебна обратился ко всем собравшимся с приветствием. Вместе с церковными властителями крёстный ход поддержали светские власти, в том числе врио губернатора А.Травников. Он вместе со всеми прошёл от Вознесенского собора к символу центра нашей страны и поздравил всех новосибирцев с праздником.

После торжественных речей, шествующие продолжили ход до конечной точки шествия — собора Александра Невского, после чего разошлись. Наблюдатели отметили, что в этом году крестный ход был даже более масштабным, чем пасхальное шествие.