Новосибирцы требуют закрыть Хилокский рынок

  • 15.08.2020

Новосибирцы требуют закрыть Хилокский рынокДвадцать жителей Новосибирска подписали коллективный иск, требуя в судебном порядке закрыть Хилокский рынок. Истцы считают, что на рынке не соблюдаются санитарные нормы.

Заявление новосибирцев Ленинский районный суд принял в конце прошлого месяца. На двадцатое октября назначено предварительное судебное заседание.

Инициатором иска стал Михаил Михайлов, глава общественной организации «Центр правовых инициатив потребителей». Он рассказал, что иск содержит требование запретить «Торговому центру «Хилокский» организовывать рынок розничной торговли на своей территории, а также не допускать размещения нестационарных объектов – контейнеров, павильонов, большегрузных автомобилей, лотков, с которых осуществляется реализация продуктов питания и непродовольственных товаров.

Михайлов утверждает, что Хилокский рынок расположен сразу в двух санитарно-защитных зонах, а его руководство не соблюдает санитарно-гигиенические нормативы. В сотне метров рынка находится Клещихинское кладбище с защитной зоной в полкилометра. Кроме того, недалеко полигон «Левобережный» с километровой санитарной зоной.