Новосибирцы требуют снести офисное здание в центре города

  • 07.10.2021

Новосибирцы требуют снести офисное здание в центре города В последнее время в Новосибирске началась нешуточная борьба с самовольно возведенными зданиями. На слуху у горожан кафе, незаконно построенное на площади Ленина. Конфликтная ситуация возникала и с офисным центром, выросшем недалеко от парка «Берёзовая роща» на улице Селезнёва, 47. Два года назад собственники объекта в судебном порядке добились восстановления своих прав, однако сейчас дело в отношении самостроя вновь возобновляется.

Трехэтажное офисное здание Группы компаний «Отелит» появилось возле частного сектора, со всех сторон подпираемого многоэтажными жилыми домами. Сейчас владельцам предстоит отстаивать свои права на недвижимость в апелляционном арбитражном суде.

Инициатором открытия дела стала жалоба одного из собственников земельных участков, расположенных по соседству с офисным центром. Им был подан иск о восстановлении прав, нарушенных появлением нового здания. Оно расположено на границе с частной территорией, а стена офиса является фактически забором объекта индивидуальной застройки. Также, по мнению истца, владельцы самостроя нарушили градостроительные нормы.