Новосибирцы скоро смогут ознакомиться с проектом нового автовокзала

  • 01.12.2016

Новосибирцы скоро смогут ознакомиться с проектом нового автовокзала

В ближайшее время на суд новосибирской общественности представят проект нового городского автовокзала. Напомним, что в течение десяти лет в Новосибирске предполагается строительство сразу трёх новых автовокзалов.

До конца текущего года состоятся публичные слушания по проекту автовокзала на территории бывшего Гусинобродского рынка. Как рассказал главный архитектор Новосибирска Виктор Тимонов, проект разместят на официальном сайте мэрии.

Из деталей пилотного проекта известно, что речь идёт о создании мощного транспортного узла, которому предстоит объединить автовокзал, выполняющий рейсы в восточных направлениях, перехватывающую парковку и конечные станции скоростного трамвая и метрополитена. По словам Тимонова, в настоящее время прорабатывается схема движения, так как в данном месте образуется множество пересадочных точек. Известно, что будет запущен скоростной трамвай по рейсу от кольца к новому жилому массиву, расположенному неподалёку.

В начале следующего года власти Новосибирска представят проект второго автовокзала. Данный транспортный узел предназначен для рейсов западного направления. Он будет находиться возле Хилокского рынка. Его строительство проведут в несколько этапов. На первом этапе возведут автовокзал вместе с прилегающей зоной парковок, потом придёт очередь гостиницы.

Виктор Тимонов также сообщил, что сейчас идёт поиск площадки для автовокзала, с которого будут отправляться рейсы в южном направлении. Предположительно, он будет находиться в районе Искитима и Бердска. Необходимые инвестиции в указанные проекты не уточняются.

Напомним, что единственный на сегодня автовокзал Новосибирска расположен в правобережной части города, рядом с набережной. Он построен в 1964 году.