Новосибирцы реже стали умирать от рака

  • 04.02.2021

Новосибирцы реже стали умирать от ракаНа протяжении 2020-го года – года, прошедшего под знаком коронавирусной пандемии, жители Новосибирской области стали реже умирать от онкологических заболеваний. Как подсчитали статистики, смертность от рака снизилась на 4%.

По словам главного онколога НСО Вадима Захарова, несмотря на эти показатели, в целом ситуация с летальностью рака остаётся сложной. В течение прошлого года от злокачественных новообразований умерли 6 496 человек. Об этом врач сообщил в ходе интервью, данного информационному агентству. Он отметил, что в 2019-м году новосибирцы умирали от рака чаще. Всего за тот год зафиксировано 6737 случаев летального исхода вследствие онкологических заболеваний. Сохранить жизнь удалось 241 пациенту с данной тяжёлой болезнью. Ещё одним оптимистичным показателем можно назвать снижение темпа смертности у людей трудоспособного возраста. Таких стало на 1,8% меньше.

Также Вадим Захаров рассказал, что порядка 47,3% жителей Новосибирской области приходят к врачам с поздними стадиями рака, когда терапия малоэффективна и возможности медицины ограничены.