Новосибирцы протестовали против угольной котельной

  • 03.12.2017

Новосибирцы протестовали против угольной котельной

Второго декабря в Первомайском районе Новосибирска состоялся митинг граждан, протестующих против загрязнений воздуха угольной котельной от Новосибирского электровозоремонтного завода. Отметим, что котельная расположена возле микрорайона Весенний и уже давно является причиной существенного ухудшения экологической обстановки в районе.

В пикете приняли участие около сотни горожан, которым надоело видеть вокруг себя чёрный снег. Люди потребовали перевести котельную на газ. Как рассказывают жители микрорайона, они вынуждены дышать этой копотью круглый год: зимой сажу хорошо видно на снегу, а летом достаточно провести по траве рукой и убедиться, что нагар никуда не девается. Крупинки попадают в глаза и даже скрипят на зубах — достаточно провести на улице полчаса.

Активистка протестной акции Татьяна Гаськова рассказала, что с экологической проблемой жители микрорайона борются свыше пяти лет. На руках у митингующих есть документ от 2011 года, в котором людям обещали перевести угольную котельную на газ до конца 2011 года. Нынешним летом люди посещали котельную, и главный инженер им продемонстрировал газовый котёл, смонтированный и готовый к эксплуатации. К нему оставалось только подвести газ. Но воз и ныне там.

Митингующие жалуются на то, что эксперты вынесли заключение об отсутствии нарушений в работе данной котельной. Жители микрорайона считают, что замеры параметров воздуха специально делаются тогда, когда ветер направляет выбросы в другую сторону. Люди требуют установить стационарный пост наблюдения, в функции которого войдёт круглосуточное измерение уровня загрязнения. Возможно это приведёт к принятию каких-то мер в отношении котельной, чтобы десять тысяч жителей территории не становились заложниками ситуации и не задыхались от сажи.