Новосибирцы могут рассчитывать на рассрочку по оплате коммунальных услуг

  • 01.05.2020

Новосибирцы могут рассчитывать на рассрочку по оплате коммунальных услугЖители Новосибирска, которые не имеют долгов и имеют проблемы с падением доходов по причине ситуации с коронавирусным заболеванием, могут обратиться в ресурсопоставляющие организации и получить рассрочку по платежам.

Как рассказал Андрей Колмаков, директор Новосибирского филиала «Сибирской генерирующей компании», все заявления на рассрочку коммунальных платежей будут рассматриваться в индивидуальном порядке. Заявителя выслушают, однако далеко не все получат желаемую рассрочку. Льготные условия будут недоступны для тех, кто накопил долги ранее. Если анализ долга показывает, что потребитель не платит с прошлого года, то связывать его задолженность со сложной ситуацией с коронавирусом, возникшей относительное недавно, некорректно.

Пока что ресурсопоставляющие организации не будут отключать должников от коммунальных благ, но они не советуют накапливать долги, так как в итоге их сумма может стать неподъёмной. В «СГК» отмечают, что компания не собирается менять планы по ремонту и модернизации сетей, несмотря на запланированное снижение доходов.