Новосибирцам пересчитали платежи за капремонт

  • 28.04.2022

Новосибирцам пересчитали платежи за капремонтБолее 63-х миллионов рублей вернули жителям Новосибирской области в результате перерасчёта взносов на капитальный ремонт домов. Об этом стало известно из сообщения областной прокуратуры.

Именно надзорное ведомство выступило инициатором перерасчёта платежей за капремонт. Жители девяти вновь построенных домов, по словам представителей прокуратуры Новосибирской области, переплатили 63 миллиона рублей в качестве взносов за проведение капитального ремонта. Они получали платёжки, в которых указывались взносы на капремонт. Между тем, согласно законодательству, платить платежи на ремонт многоквартирного жилого дома собственники квартир должны только после пяти лет эксплуатации новостройки.

Взносы на капремонт незаконно начислялись жильцам отдельных домов на улицах Стартовая, Добролюбова, Яндринцевская, Дуси Ковальчук, Мичурина, Шевченко, Костычева, Шамшурина. Кроме того, такие платежи требовали от собственников квартир в двух домах на улице Военной.

Граждане обратились за защитой своих прав в надзорное ведомство, что принесло свои плоды: прокуратура обязала соответствующий фонд произвести перерасчёт.