Новая схема обращения с отходами будет презентована в Новосибирске

  • 29.07.2016

Новая схема обращения с отходами будет презентована в Новосибирске

Около восьми миллиардов рублей понадобится для реализации в Новосибирске новой территориальной схемы обращения с отходами. Ею предусмотрена организация четырёх районных полигонов, семнадцати станций перегруза отходов, шестидесяти площадок накопления отходов.

Презентация новой схемы состоится в правительстве Новосибирской области 13 августа. Сумма необходимых инвестиций оценивается в 8 миллиардов рублей. Об этом стало известно из сообщения представителя компании-разработчика схемы – генерального директора фирмы «Экооператор» Ларисы Анисимовой. Она рассказала, что, отталкиваясь от ныне существующей инфраструктуры, на территории области запланировано организовать восемь кластеров (в Барабинском, Карасукском, Каргатском, Краснозерском, Татарском, Черепановском, Чистоозерном районах). Полигоны будут находиться в Болотнинском, Кыштовском, Северном, Тогучинском районах. Также будут построены площадки для накопления отходов в количестве 60 единиц и станции перегруза. Инвестиционный проект рассчитан на три года, все вложения – частные.

Схема предполагает появление трёх новых мусороперерабатывающих комплексов. Каждый из них по плану будет иметь мощность в 470 тысяч тонн отходов ежегодно. Ранее стало известно, что правительством заключён концессионный договор, позволяющий построить две высокотехнологические линии сортировки, переработки мусора в населённых пунктах Верх-Тула и Раздольное поблизости от Новосибирска. Проект потребует около 6,5 миллиарда рублей. Начало строительства назначено на 2017 год. Срок сдачи объектов – 2019 год. Концессионный договор заключили на сорок лет, окупаемость проекта – порядка десяти лет.

Разработка территориальной схемы в Новосибирской области велась в соответствии с последними изменениями, внесёнными в федеральное законодательство об отходах потребления. Поправки передали ответственность и полномочия по обращению с различными отходами на уровень субъекта, отобрав его у местных властей. Каждый субъект РФ обязан разработать на уровне региона электронную схему, которая предназначена для организации сбора, последующей транспортировки, утилизации, обработки отходов с целью предотвращения и/или снижения отрицательного влияния отходов на окружающую природу и здоровье человека.