Новая суперостановка открылась в Новосибирске

  • 27.12.2017

Новая суперостановка открылась в Новосибирске

Первая новосибирская «умная» остановка – это четыре видеокамеры, бесплатный интернет Wi-Fi, возможность подзарядки для смартфонов, светящийся потолок и множество других интересных функций. Она появилась у «Дома Ленина» рядом с филармонией.

Официальное открытие состоялось 27 декабря. Разработали проект новосибирской суперостановки крымчане из компании «Городские инновации». Ранее такие остановочные комплексы появились на Крымском полуострове, в городах Севастополь, Евпатория, Симферополь и Ялта. Кроме них, ещё одна «умная» остановка в тестовом режиме заработала в Санкт-Петербурге. В Новосибирске точка появилась в тесном сотрудничестве с городскими властями.

Как рассказывают в «Городских инновациях», одна «умная» остановка приблизительно стоит один миллион рублей. Компания устанавливает подобные комплексы за собственные средства. Выгоду она получает благодаря привлечению рекламодателей. Новосибирская остановка обошлась немного дороже, поскольку представляет собой новую экспериментальную версию.

Разработчики инновационной остановки утверждают, что приняли в учёт все особенности сурового сибирского климата. Они гарантируют, что в комплексе всё будет работать даже в сорокаградусные морозы. Зарядить в комплексе можно любой современный гаджет – хоть ноутбук, хоть смартфон. Одновременно остановка позволит зарядить четыре устройства.

Потолок остановочного комплекса светится. Это позволят пассажирам с большим комфортом ожидать свой автобус или троллейбус. В остановке применено антивандальное стекло, которое практически невозможно разбить. В случае, если это всё же удастся сделать, стекло превратится в мелкую крошку, которая не навредит людям. Впрочем, за время эксплуатации других «умных» остановок таких случаев не было.