Нет средств строить новые станции новосибирского метро

  • 14.03.2020

Нет средств строить новые станции новосибирского метро Как рассказывают в новосибирской мэрии, бюджет не имеет средств строить новые станции метрополитена. Именно по этой причине не ведётся работа по разработке проекта, сметы и строительству объектов новосибирского метро.

Отмечается, что не актуализирована сметная документация на продление Дзержинской линии. Под вопросом и ранее заявленное строительство шести новых станций к 2030-му году в рамках актуализации генерального плана. Появится только станция «Спортивная».

Заместитель новосибирского градоначальника Алексей Кондратьев недавно рассказывал журналистам о планах развития двух линий метрополитена – Дзержинской и Ленинской. Это станции «Гусинобродская», «Автовокзал», «Молодёжная», «Площадь Станиславского», «Северная», «Троллейная». Кировская ветка рассматривается в отдалённой перспективе.

Теперь заявляется, что актуализация Дзержинской ветки станет возможной только после получения поддержки федерального бюджета. Разработка документации и передача её на экспертизу состоится после получения денег.