Налоговики рассказали о «серой» зарплате в регионе

  • 03.09.2018

Налоговики рассказали о «серой» зарплате в регионе

Андрей Снегирев, заместитель главы новосибирского Управления ФНС, рассказал журналистам о «теневой» заработной плате. Он отметил актуальность и остроту данной проблемы как в целом по стране, так и в регионе. Кроме того, Снегирев признал, что УФНС России по НСО не владеет официально подтверждённой информацией об объёмах выплат «серой» зарплаты.

Налоговики ссылаются только на социологическое исследование, проведенное специалистами НГУЭУ три года назад. Тогда изучался вопрос распространённости «теневой» заработной платы. Мониторинг показал, что число жителей Новосибирской области, которые получали часть зарплаты неофициально, выросло с 15% (показатель 2008 года) до 25,1% (показатель 2015 года). Больше стало и тех, кто всю зарплату получает «в конверте»: в 2008-м году таковых было 7,5%, а спустя семь лет уже 8,8%. Отсюда можно сделать вывод, что до сорока процентов работников Новосибирской области так или иначе получают «серую» зарплату.

В 2017 году фонд зарплаты в Новосибирской области составил 351,2 миллиарда рублей. Это означает, что с 31 миллиарда (если отталкиваться от показателя в 8,8%) не уплачивались налоги.