Налоговая служба осуществила возврат миллиардов рублей новосибирцам

  • 23.03.2020

Налоговая служба осуществила возврат миллиардов рублей новосибирцамУправление Федеральной налоговой службы Новосибирской области за 2019-й год приняло 214 тысяч деклараций о доходах, поданных гражданами самостоятельно. 82% из них – это декларации, по которым граждане хотели получить налоговый вычет. Как рассказал Алексей Легостаев, руководитель новосибирского УФНС, за прошлый год подано на 21% больше деклараций, чем за 2018-й год.

Больше всего деклараций о доходах заполнили те жители Новосибирской области, которые приобрели жильё. Это каждая шестая декларация из десяти. С целью получения социальных преимуществ новосибирцы подали 30% деклараций. Количество деклараций с социальными налоговыми вычетами из года в год растёт. Налоговики объясняют этот факт повышением финансовой грамотности населения.

По словам главного налоговика области, всего налогоплательщикам будет возвращена из бюджета сумма, превышающая 7,7 миллиардов рублей. Доплатили налоги в бюджет 47 тысяч жителей НСО. От них поступило около 1,2 миллиарда рублей. Чаще всего граждане декларируют доходы, которые они получили от продажи жилья.