Набережная Новосибирска вновь станет территорией бизнеса

  • 15.12.2016

Набережная Новосибирска вновь станет территорией бизнеса

Следующим летом вновь могут открыться аттракционы и пункты быстрого питания, работавшие на набережной Оби возле Речного вокзала Новосибирска. Напомним, что ранее хозяевам этих торговых точек городские власти отказали в продлении договоров.

На днях состоялся круглый стол с участием представителей новосибирской администрации и предпринимателей. Мероприятие было посвящено развитию Михайловской набережной и участию бизнесменов в данном процессе. Как отметил Игорь Салов, глава комиссии по предпринимательству, в новом сезоне предпринимателям разрешат размещать на набережной свои коммерческие объекты, но при одном условии – они принимают участие в соответствующем конкурсе и выигрывают его. Он также рассказал о подготовке депутатами рекомендаций по продолжению взаимоотношений с теми бизнесменами, которые могут и хотят оказывать населению качественные услуги. Именно в таких услугах нуждаются горожане

Салов заметил, что в будущем году будет принята концепция развития набережной. На протяжении 2017 года предстоит определиться с условиями инвестиционного договора, а также найти инвестора, возможно и не одного. Понятно, что поэтапная реализация сложнейшего и масштабного проекта потребует вложения десятков и даже сотен миллионов рублей. Стоит сразу рассчитывать, что эта работа потребует нескольких лет. Между тем, всё это время набережной необходимо как-то работать.

Весной следующего года городские власти создадут условия для проведения конкурсов и определят их процедуры, которые дадут возможность всем желающим бизнесменам принять в них участие. Победителям разрешат разместить на территории набережной аттракционы, летние кафе, площадки и прочие объекты благоустройства, которые важны для парков и зон отдыха.