На строительстве детских садов в Новосибирске похищено свыше 10 миллионов

  • 28.06.2021

На строительстве детских садов в Новосибирске похищено свыше 10 миллионовСвыше десяти миллионов рублей, по версии следствия, было похищено при реализации проектов строительства детских садов в Новосибирске. Возбуждено девять уголовных дел.

Как отмечается в материалах, собранных следователями Следственного комитета, подрядные компании давали взятки руководителю и сотрудникам муниципального учреждения «Управление капитального строительства». Происходило это в виде оплаты счетов с корпоративных вечеринок и праздничных банкетов, проводимых в ресторанах.

Представители СК по Новосибирской области рассказывают, что в рамках расследования уголовного дела о хищении бюджетных денег, выделенных по национальному проекту на возведение детсадов, были выявлены новые факты, что привело к открытию ещё восьми уголовных дел, на этот раз о коррупции.

Первоначально дело открывалось по статье 159 УКРФ за мошенничество против руководителя новосибирского муниципального учреждения «УКС» Константина Головина, который ответственен за составление фиктивной документации о принятых работах в детском саду на улице Спортивной.