На снегоуборочную технику Новосибирску требуется 4,5 миллиарда

  • 03.03.2021

На снегоуборочную технику Новосибирску требуется 4,5 миллиардаДля приобретения всей необходимой Новосибирску техники понадобится порядка четырёх с половиной миллиардов рублей. Между тем, в текущем году на эти цели власти сибирской столицы выделили всего сто миллионов рублей. На сегодня парк снегоуборочной техники в Новосибирске укомплектован лишь на 36%.

Как рассказал журналистам первый заместитель прокурора НСО Борис Крылов, на протяжении последних лет надзорным ведомством постоянно фиксируется ненадлежащее состояние парка спецтехники, а также его недоукомплектованность. К тому же из наличествующей техники всего две трети находятся в нормативном состоянии. В прошлом году прокуратура вмешалась в ситуацию, потребовав от городских властей предпринять меры по устранению проблем с техникой. Среди прочего были приняты жёсткие нормы в отношении количества спецтехники.

Выделенные в текущем году сто миллионов рублей надзорное ведомство не устраивают, поскольку общий объём необходимых средств оценивается в четыре с половиной миллиарда рублей. Отметим, годовой бюджет Новосибирска составляет пятьдесят миллиардов рублей.